Nouvelle-Aquitaine


Uniformation Sud Ouest

Déléguée Interrégionale
Mylène COUTURIER


Employeurs

Conseillers en formation
Aurore SOULARD : départements 16, 19, 23 & 87
Fabienne MONNEAU : départements 17, 79 & 86
Catherine BROCHON BURGUIERE : départements 24 & 47
Brice SEBAN : département 33
Laurent CHAIX : départements 40 & 64

Assistantes de formation
Aurélie LABOUE : départements 16, 17, 19, 23, 79, 86 & 87
Isabelle PETIT : départements 16, 17, 19, 23, 24, 33,, 40, 47, 64, 79, 86 & 87
Stéphane ROYET : départements 16, 17, 19, 23, 79, 86 & 87
Delphine BOUQUEY : départements 24, 33, 40, 47 & 64
Virginie MAURICE : départements 24, 33, 40, 47 & 64


Salariés

Conseillère en évolution professionnelle
Martine ROLLAND, Aurélie LABOUE & Virginie MAURICE

Assistantes de formation
Aurélie LABOUE : départements 16, 17, 19, 23, 79, 86 & 87
Isabelle PETIT : départements 16, 17, 19, 23, 24, 33,, 40, 47, 64, 79, 86 & 87
Stéphane ROYET : départements 16, 17, 19, 23, 79, 86 & 87
Delphine BOUQUEY : départements 24, 33, 40, 47 & 64
Virginie MAURICE : départements 24, 33, 40, 47 & 64

Accueil et de conseil

(exclusivement sur rendez-vous)

Pour les départements 24 et 47
Maison de l’Emploi
10 B Avenue Georges Pompidou
24000 PÉRIGUEUX

Pour le département 33
Uniformation Sud Ouest
61. rue Minvielle
33001 BORDEAUX Cédex

Pour les départements 40 et 64
Pole Bertin - Espace technologique
Avenue du 1er mai
40220 TARNOS

Centre de traitement

Merci d'envoyer vos dossiers ou correspondances à

61. rue Minvielle
33001 BORDEAUX Cedex

Centre de traitement "Contrat de professionnalisation"

Merci d’envoyer vos dossiers contrat de professionnalisation à :

Centre de traitement National
43 boulevard Diderot - BP 80057
75560 Paris cedex 12

A été réactualisée le 05/04/2017
  • Carte France Nord Pas-de-Calais Somme Aisne Oise Eure Seine Maritime Manche Calvados Orne Côtes d'Armor Morbihan Finistère Ille et Vilaine Mayenne Maine et Loire Loire Atlantique Sarthe Vendée Cher Indre Eure et Loir Loiret Loir et Cher Indre et Loire Deux sèvres Vienne Charente Maritime Charente Haute Vienne Creuse Corrèze Gironde Dordogne Lot et Garonne Landes Pyrénées Athlantiques Allier Puy de Dôme Cantal Haute Loire Ain Loire Rhône Haute Savoie Savoie Isère Drôme Ardèche Hautes Pyrénées Gers Tarn Lot Aveyron Tarn et Garonne Haute Garonne Ariège Lozère Gard Hérault Aude Pyrénées Orientales Hautes Alpes Alpes de Haute Provence Vaucluse Bouches du Rhône Alpes Maritimes Var Haute Corse Corse du Sud Territoire de Belfort Haute Saône Doubs Jura Yonne Nièvre Côte d'Or Saône et Loire Bas Rhin Haut Rhin Moselle Meurthe-et-Moselle Meuse Vosges Ardennes Marne Aube Haute Marne Guadeloupe Guadeloupe La Réunion Martinique Guyanne Ile-de-France Hauts-de-Seine Val-de-Marne Valdoise Yvelines Seine-Saint-Denis Essonne Seine-et-Marne Paris
    Réseau :
  • Une question ?

    Numéros

    (appels non surtaxés)

    Tous les jours de 9h à 12h,
    et de 14h à 17h,
    sauf les lundis & vendredis après-midi.

    ---

    Guadeloupe : 05 90 82 16 13
    Guyane : 05 94 25 34 57
    Martinique : 05 96 60 74 16
    Réunion-Mayotte : 02 62 56 78 78

    ---

    Collecte : 01 53 02 14 98
    Apprentissage : 01 53 02 14 75
    (coût d'un appel local)